Прошла районная августовская конференция работников образования

25 августа прошла районная августовская конференция работников образования Цивильского района. С приветственным словом к педагогическим и руководящим работникам образования, представителям органов местного самоуправления, ветеранам педагогического труда от имени Президента Чувашской Республики обратился руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Леонид Шимин, сердечно приветствовал глава администрации Цивильского района Юрий Николаев, выразивший от имени администрации Цивильского района и лично от себя благодарность правительству и Минобразования республики за огромную помощь в укреплении материально-технической базы сферы образования района, а также педагогам, проводящим большую работу не только с детьми, но и среди родителей, населения района, и выступила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова.

С основным докладом «Профессиональная компетентность учителя – основа творческой деятельности», содержащим глубокий анализ работы сферы образования района, выступила начальник отдела образования и социального развития администрации района Алла Волчкова. В дополнение к докладу обсуждены такие вопросы, как «точки роста» современного педагогического коллектива: инновационная кадровая политика образовательного учреждения; улучшение инфраструктуры школы как фактор устойчивого повышения качества обучения учащихся»; роль методической службы в повышении квалификации педагогических кадров»; роль предметных олимпиад, конкурсов, научных проектов учащихся в стимулировании творческого поиска педагогов»; новые подходы в развитии и совершенствовании профессиональных компетентностей учителя; ассоциация – центр развития профессиональных компетентностей учителя; воспитатель - ключевая фигура в формировании личности дошкольника. Своим опытом, творческим наработками по этим темам поделились с коллегами лучшие педагоги и руководители учреждений образования: Елена Кавтазеева - заместитель директора по УВР МОУ «Цивильская СОШ № 2»; Галина Фадеева - директор МОУ «СОШ п. Опытный»; Алина Васильева - заместитель директора по УВР МОУ «Конарская СОШ»; Татьяна Петрова - учитель чувашского языка и литературы МОУ «СОШ п. Опытный».

Участники конференции с удовольствием ознакомились с композициями из цветов и плодов районной выставки цветов, плодов и овощей, организованной районным женсоветом и Цивильским местным отделением партии «Единая Россия»; с фотовыставкой детских и учительских работ «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей», посвященной Году учителя; выставкой работ центра дистанционного обучения чувашскому языку (электронные пособия для 5-9 классов, компьютерные игры по внеклассной работе); выставкой национальных костюмов Цивильского аграрно-технологического техникума. Участников августовской конференции также угощали ароматным фиточаем.