Республиканский семинар по теме «Апробация учебного курса ОРКСЭ (итоги 2 этапа)».

«Апробация учебного курса ОРКСЭ (итоги 2 этапа)». Этой проблеме был посвящен республиканский семинар, который прошел на базе школы. Его участниками стали 48 преподавателей Основ религиозных культур и светской этики Цивильского, Марпосадского, Козловского, Урмарского районов. Организаторы семинара – Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашский республиканский институт образования, отдел образования и социального развития администрации Цивильского района.

Семинар открыла заведующий кафедрой русского языка и литературы ЧРИО Домрачева В.А., проанализировала итоги второго этапа республиканского эксперимента, остановилась на задачах предстоящего этапа.

Содержательными и интересными были выступления представителей каждого из муниципалитетов, которые остановились на количественных и качественных показателях апробации курса ОРКСЭ в своих районах. Дополнили их выступления представители учительских коллективов, рассказав о проблемах и трудностях, безусловных положительных эффектах введения нового предмета. По мнению учителей-практиков, школьники значительно расширили свой кругозор, обогатили свои знания, стали уважительно относиться к традициям и обычаям старшего поколения, побывали на экскурсиях, подготовили разнообразные творческие и исследовательские проекты. Педагоги, преподающие курс ОРКСЭ, поделились своими наработками, рассказали о прошедших совместно с родителями итоговых уроках, представили на семинар мастер-классы и видеоуроки.

Участники семинара единодушно отметили необходимость продолжить апробацию ОРКСЭ в 5 – 8 классах, предлагали не разрывать изучение предмета на возрастные ступени.

В конце 1 четверти в 5а классе (учитель Сергеева Л.И.) также прошел итоговый урок на тему «Диалог культур во имя мира и согласия». Ребята представили своим родителям творческий отчет о том, что было сделано в ходе изучения модуля «Основы православной культуры». Исследовательские проекты на тему «Чудотворные иконы», «Заповеди блаженства», «Поездка по святым местам» и другие рассказали о приобретенных знаниях. Все родители отметили важность и необходимость введения учебного курса ОРКСЭ, высказали положительные отзывы в адрес учителя и пожелания о том, чтобы изучение предмета было продолжено и в следующих классах.