Ассоциации - центр развития профессиональных компетентностей учителя (Выступление учителя чувашского языка и литературы Петровой Т.Н.)

Ассоциации -            центр развития профессиональных компетентностей учителя (Выступление учителя чувашского языка и литературы Петровой Т.Н.)

Ырă  кун пултăр!

Чăнах та, вĕрентекенсен пĕрлешĕвĕ  учителсене професси

тĕлĕшĕнчен аталанма пулăшакан мел. Çак мел юлашки çулсенче пирĕн районти  вĕрнтÿ ĕçĕнче нумай улшăнусем кĕртрĕ. Паллах, ĕçĕн тухăçлăхĕ чылай чухне ертÿçĕрен тата пире ертсе пыракансенчен килет. Пирĕн чăваш халăхĕ çапла калать:пĕччен çыннăн ал çитмест. Апла пулсан ушкăнпа пĕрле ĕçлесен кăна ĕçĕн тухăçлăхĕ ÿсет. Пирĕн тĕллев вара хальхи ÿсекен ăрăвăн республикăпа Раççей шайĕнче кăна мар, тĕнче шайĕнче те малта пулмалла.

Действительно, ассоциации учителей- предметников являются центром развития профессиональной компетентности учителя.

Я думаю, что цель  ассоциаций у всех одна - повышение доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики и современными потребностями общества. Только повышая свой профессиональный уровень,  преподаватель сможет на высоком уровне выполнять свою работу. Одной из актуальных и интересных форм работы ассоциации учителей чувашского языка и литературы являются семинары, направленные на решение конкретных проблем, возникающих на современном этапе образования. С этой целью ежегодно на базе МОУ «СОШ п. Опытный» проводятся семинары учителей чувашского языка и  литературы,  культуры родного края  с приглашением преподавателей Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева, Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского  республиканского  института образования.

Например, в  2007-2008 учебном году на базе школы п. Опытный проведен семинар учителей чувашского языка и литературы, культуры родного края  по теме «Организация научно-исследовательской деятельности учащихся» с участием старшего научного сотрудника  Чувашского государственного института гуманитарных наук Сосаевой Алины Аркадьевны, в 2008-2009 учебном году -  семинар по проблеме проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников девятых классов с участием доцента кафедры чувашского языка и литературы ЧРИО Виноградова Юрия Михайловича.

В прошлом учебном году  при содействии доцента кафедры чувашского языка и литературы, кандидата педагогических наук, преподавателя Чувашского государственного педагогического института имени И.Я.Яковлева Игнатьевой Валентины Ивановны организован научно-практический семинар по теме «Новые инновационные  образовательные технологии в преподавании чувашского языка и литературы».

В деятельности ассоциации важное место занимает поездки по местам известных чувашских поэтов и писателей. Например, в 2007-2008 учебном году мы выезжали в        Ульяновскую область,

в 2008-2009 учебном году в рамках реализации Договора между Чувашской Республикой и Республикой Башкортостан «О сотрудничестве  в сфере образования» делегация  учителей чувашского языка и литературы  района выехала в Татарстан и  Башкортостан.

В Республике Татарстан  в школе № 5 города Бавлы был организован круглый стол   об актуальных проблемах современного обучения. В МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Слакбаш  Республики Башкортостан» ознакомились с творчеством известных поэтов - К.В.Иванова и Я.Г. Ухсая. В 2009-2010 учебном году организовали экскурсию  в с. Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан для наглядного ознакомления с жизнью и деятельностью чувашского просветителя И.Я.Яковлева. Безусловно, подобные семинары и поездки способствуют проведению уроков и внеклассных мероприятий, соответствующих современным требованиям. Высокий уровень профессиональной компетентности учителя содействует творческому развитию своих учеников, т.е. сотворчеству учителя и учащихся.