В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике», в Цивильском районе активно решаются задачи компактных комплексных застроек в сельских поселениях Чурачики, Таушкасы и п. Опытный.

Сегодня в Опытном сельском поселении состоялось открытие культурно-спортивного комплекса после капитального ремонта. Этот комплекс необычен в своем функциональном обеспечении услуг. Здесь располагается уютный концертный зал на 350 мест, диско зал, малый зрительный зал народного театра кукол, оборудованный танцкласс, спортивный зал. Все помещения функционируют на 100%. В ходе модернизации КСК оснастили всем необходимым для привлечения населения, улучшилась ситуация с материально-техническим оснащением за счет приобретения нового современного оборудования.

На торжественном мероприятии для гостей в фойе КСК оформили выставку изделий декоративно-прикладного искусства, стенды «Будни Опытного сельского поселения», демонстрировался фильм «Один день поселения». Официальных лиц в фойе встретили студенты училища культуры и участники художественной самодеятельности п. Опытный с гостевой песней. В актовом зале всех гостей праздника встретил на сцене народный оркестр народных инструментов КСК п. Опытный и вокальный женский ансамбль «Нестареющие сердца» с песней «Поселок Опытный».

С приветственным словом на торжественном мероприятии выступил глава администрации Цивильского района Ю.М. Николаев. Юрий Михайлович отметил, что в целом, в сфере культуры в Цивильском районе сегодня немало положительных сдвигов, и это, безусловно, результат немалых усилий преданных своему делу работников отрасли и всех тех, кто помогает учреждениям культуры не только выжить, но и активно развиваться в современных условиях. Открытие КСК в п. Опытный привлечет население, особенно молодежь, в свои стены и будет способствовать сохранению культурного наследия, придадут теплоту отношениям между людьми.

В ходе мероприятия выступили глава администрации Опытного сельского поселения Н.В. Данилов, директор МУК «Чувашский республиканский дом народного творчества» В.С. Бондарев, директор чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства А.П. Фадеев, депутат районного собрания депутатов, директор СОШ п. Опытный Г.Г. Фадеева. Предоставили слово заслуженному работнику культуры Чувашской Республики, директору Чувашского Республиканского училища культуры Г.Я. Чиркину, директору МАУ «Опытный» В.В. Блинову, директору ОПХ «Колос» Э.Л. Митрофанову, предпринимателю Л.И. Емельяновой. Выступившие официальные лица отметили, что модернизация КСК призвана обеспечить всем слоям населения возможность общения, творческой самореализации, духовного развития, способствовать воспитательному и культурно-образовательному воздействию на общество в целом. Тепло и от чистого сердца пожелали всем присутствующим большого счастья, здоровья, благополучия и с наступающим Новым Годом. Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой «Здравствуй милая деревня».