8 января 2011 года прошел Республиканский семинар учителей русского языка и литературы Цивильского района в ЧГУ им. И.Н.Ульянова. Перед участниками семинара выступили преподаватели филологического факультета  Романова Т.Н., Ляпаева Л.В., Сарбаш Л.Н., Иванова И.К.

Учителя-предметники получили полезную информацию о требованиях к оформлению олимпиадных работ, о подходах к написанию сочинения-рассуждения (часть С) в рамках ЕГЭ по русскому языку, об основах литературоведческого анализа текста. Были рассмотрены задания  части А, которые вызывают затруднения у учащихся.

Сарбаш Л.Н. ознакомила филологов с курсом «Христианский аспект русской литературы, критики и культуры», Иванова И.К. – с вопросами преподавания зарубежной литературы в школьных программах, в том числе в программах образовательной системы  «Школа 2100».