17-18.03.2011 в Чувашском республиканском институте образования состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и внедрения ФГОС (к 300-летию М.В.Ломоносова)». Перед участниками конференции выступили ученые из Москвы и  нескольких других регионов, в том числе Чувашии: Арзуманова Р.А., ведущий научный сотрудник РАО, Казачонок Н.В., соавтор-разработчик Концепции духовно-нравственного развития школьников ФГОС, Анисимов Г.А., профессор ЧГПУ, и другие. Доклады педагогов нашей школы, участников конференции, были посвящены актуальным вопросам школьного образования и были заслушаны в четырех секциях. Учитель истории Никандрова Н.Г. рассказала об исследовательской деятельности школьного историко-краеведческого музея им.генерала-полковника А.Викторова, учитель математики Маряхичева О.А. - о программе работы с родителями «Шаг навстречу», учитель физики Никонов Ю.Д. выступил с проектом «Школьное телевидение ВекТV»,  зам.директора Пыренкова С.В. поделилась опытом апробации технологии продуктивного чтения на уроках литературы. Педагоги активно обменивались опытом, приняли участие в работе дискуссионного клуба.