Москва – это город чудес!

Город чудный, город древний,
Ты вместил в свои концы
И посады и деревни,
И палаты и дворцы!

Опоясан лентой пашен,
Весь пестреешь ты в садах;
Сколько храмов, сколько башен
На семи твоих холмах!..

Исполинскою рукою
Ты, как хартия, развит,
И над малою рекою
Стал велик и знаменит!

На твоих церквах старинных
Вырастают дерева;
Глаз не схватит улиц длинных...
Это матушка Москва!

Москва – это город чудес! Это место для наших фантазий и мечтаний, особенно вечерком, когда Москва становится похожей на звездный небосвод. Проехав по всему городу можно сказать, что ты сквозь века прошелся.

- Стой, стой! Ты только  оглянись, эта архитектура, эти памятники, разные постройки, ну просто загляденье!..

- Ребята, а теперь мы начинаем наше путешествие! Итак, представили, что вы князья и княгини: князь Константин, князь Анатолий, княгиня Анна, княгиня Татьяна и др.

Именно с таких представлений началась наша экскурсия по Москве.  Мы словно побывали в прошлом, проезжая по разным улицам. Возьмем, к примеру, улицу Мясницкую. Здесь жили мясники; на улице Плотников – дворцовые плотники. В  то время как мы ехали к Воробьевым горам, наблюдали за постройками. Знаете, смотря на эти постройки просто вдохновлялась. Хотелось все больше и больше  о них говорить, делиться своим восхищением; хотелось до самой маленькой «тонкой» детали все изучить, рассмотреть. Все здания были разных форм, а архитектура то какая; мосты словно миниатюрные «модельки». Не было ничего и схожего… Пока мы наблюдали над всем этим, мы и не заметили как прибыли к Воробьёвым горам. Вид отсюда был потрясающим. Вскоре мы посетили Храм Христа Спасителя. И роспись, и скульптурное и живописное убранство этого храма были великолепным. Скульптурное и живописное убранство представляло собой редкое единство, выражающее все милости Господни. Я была тронута этим местом, словно попала в ювелирный салон. Помимо этого мы побывав возле разных архитектурных сооружений, в итоге из прошлого мы ощутилиь в будущем – Москве-Сити. Я думаю, что Москва-Сити – это современная Москва, нечто такое необыкновенное, действительно эта постройка отличается многим. Бесконечно можно об этом рассуждать, на данный момент остается лишь ждать конца постройки.

Итак, попутешествовав во временном пространстве, мы вернулись в настоящее время.  Вспомнили о себе, подумали о своем будущем и все задались таким вопросом: Куда бы нам пойти поступать  после окончания школы? Ну и кончено же любопытные  выпускники и наша любимая преподаватель Татьяна Николаевна, решили посетить один из университетов. А знаете, где мы побывали? Мы посетили Международный Независимый Эколого-Политологический университет. Кто-то получил ответы на интересующие вопросы. Думаю, что у моих одноклассников появилось желание поступать в этот университет по своей деятельности.

Наше путешествие на этом не закончилось. Мы продвигались к Красной площади. Темнело… Вокруг все начинало мелькать, словно звездочки на ночном небе , зажигались огоньки.  Все таки не зря люди говорят, что вечер – чудное время. Вся эта красота, сияние огней, словно пела колыбельную. Любуясь этой прелестью пропадало чувство усталости, душа пела от непонятного счастья. Мы просто наслаждались этим сиянием «серебра».

Как время быстро пролетело, как будто весь этот день был сиюминутным

мгновением – мгновением сказочного сна «Москва сквозь века».

Петрова Зоя, ученица 11 «а» СОШ п.Опытный