В Чувашском государственном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки к 50 – летию Заслуженного художника Чувашской Республики, учителя ИЗО нашей школы Станислава Михайлова – Юхтара.

В экспозицию вошли более 100 произведений талантливого живописца, графика и мастера декоративно – прикладного искусства из собрания художественного музея и частной коллекции. Станислав Михайлов представил зрителям несколько серий, таких как «Памятники», «Мировоззрение булгаро – чувашей», «Масмак», а также иллюстрации к книгам Марины Карягиной, Михаила Сеспеля, Геннадия Айги. Кроме живописных работ, экспонируются его графические произведения и произведения декоративно – прикладного искусства.

Главный герой произведений – природа. Большинство экспонируемых работ посвящено первозданному миру и человеку в этом мире. Таковы, например, «Человек и Звезды», серия «Древо жизни», «Мир иной». Большое внимание уделяет художник религии чувашского народа. В этом он демонстрирует обширные познания и неравнодушие к первоначалам, мировым истокам. Словно страницу за страницей, откры­вает художник книгу мирозда­ния. С помощью художествен­но-изобразительных средств он рассказывает о земле, небе и воде - стихиях, которые так значимы в жизни человека.

Выставка Станислава Михайлова словно живая история чувашской культуры. Знакомство с национальным колоритом через произведения художника осуществляется на разных уровнях. Это незабывае­мые встречи мастера с детьми из районов республики и участие Станислава Михайлова в воскресной эстетическо-образовательной программе «Азбука искусств», передачи на телевидении и газетные публикации.

Автор с индивидуальным узнаваемым творческим почерком отстаивает свободу художественного поиска, открывает образы, приемы, материал, основанные на мифологизированной потреб­ности. Главной темой последне­го десятилетия стали история, религия, культура и мифология древних чувашей, воплощен­ные в живописных картинах и темперных миниатюрах. Используя широкий набор этнографических элементов – украшений, национального орнамента, знаков рунического письма, языческих надгробных изваяний, святилищ и многого другого, Станислав Юхтар соединяет их так, что возникает ощущение вечно изменяюще­гося, но неизменного по своей сути мироустройства, чувства единого Пространства и Времени.

Отличаясь глубиной проникновения в сакральный мир предков и своеобразной живописной и декоративной красотой, произведения художника уже составили самостоятельную страницу чувашского изобразительного искусства.