В МБОУ «СОШ п. Опытный Цивильского района ЧР» состоялось методическое объединение классных руководителей 5-8 классов по теме: «Самообразование в системе средств совершенствования мастерства классных руководителей»

В МБОУ «СОШ п. Опытный Цивильского района ЧР»  состоялось методическое объединение классных руководителей 5-8 классов по теме: «Самообразование в системе средств совершенствования мастерства классных руководителей».

Повестка дня:

I.      Самообразование как вид учебно-познавательной, диагностической деятельности классного руководителя. Влияние самообразования на аналитическую, конструктивную, коммуникативную деятельность классного руководителя.

II.       Содержание самообразования и факторы, влияющие на его отбор. Выступление классных руководителей.

III.      Формы помощи и контроля МО за самообразовательной работой классных руководителей.

На заседании методического объединения выступили все классные руководители 5-8 классов. Они проанализировали свою работу с учащимися курируемых классов, рассказали о темах самообразования на данный учебный год. Темы самообразования выбираются творческими группами классных руководителей на год, и этот выбор зависит от анализа системы воспитательной работы за прошедший год.

Было решено: Создать методическую копилку  сценариев мероприятий, классных часов и бесед с учениками, методических материалов  для классных руководителей.

Работая только над одной темой самообразования в течении года, педагоги в конце учебного года овладевают технологиями формирования компетентностей личности ребенка во всех направлениях, и, имея в качестве ресурса методическую копилку всего педагогического коллектива, труд классного руководителя во многом облегчается и во сто крат увеличивается коэффициент полезного действия его деятельности как руководителя формирования личности ребенка и реализации способностей учащихся.