Итоги открытого Всероссийского фестиваля школьных видеофильмов «Наш мир – детство»

В феврале- марте 2012 года в седьмой раз  прошел  Открытый фестиваль школьных видеофильмов «Наш мир – детство». Церемония награждения победителей состоялась  5 апреля в концертном зале «Королевский».

Организаторы фестиваля: детский сад-школа «Венда» совместно с Управой Останкинского района г.Москвы и Префектурой Северо-Восточного округа при поддержке Московской Международной высшей школы бизнеса «Мирбис» .

Конкурс призван привлечь внимание общественности и средств массовой информации к проблемам преподавания видео-технологий и их использования, как художественного и учебно-воспитательного средства в современной школе.

Фестиваль «Наш мир – детство» начинался как районный, в первом фестивале участвовали всего 15 телестудий Северо-Восточного округа г.Москвы. С каждым годом фестиваль расширяется и становится все более массовым мероприятием. В седьмом фестивале приняли участие 125 видеостудий со всех округов города Москвы, а также 30  регионов России,  прислано около 300 видеоработ.

Среди почетных гостей фестиваля выступили депутаты Московской городской думы, представители Мэрии г.Москвы, Департамента образования г.Москвы, Префектуры СВАО, Управы и Муниципалитета Останкинского района,  деятели культуры и телевидения.

В 2012 году с приветствиями к участникам фестиваля обратились популярный тележурналист Дмитрий Губерниев и депутат Государственной думы, олимпийская чемпионка Алина Кабаева.

В течение марта члены жюри под руководством профессора Государственного Университета Культуры и Искусств, заведующего кафедрой режиссуры, кино и телевидения, лауреата премии союза журналистов, премии МВД СССР, члена союза кинематографистов  России  Андрея Александровича Зеленова осуществляли просмотр конкурсных видеофильмов и определили победителей и лауреатов фестиваля в 14 номинациях.

В перерывах между номинациями для гостей выступали творческие коллективы районов Останкино и Бибирево.

В номинации «Я – читатель» среди фильмов о чтении победил фильм «Время читать» студии «Вектор» МБОУ «СОШ п.Опытный» Цивильского района Чувашской Республики (автор  Леонтьева А, ученица 10 б класса;  руководитель Никонов Ю.Д., учитель физики).

Студиям-победителям номинаций фестиваля «Наш мир – детство» были вручены дипломы и оригинальные кубки, а автору работ Леонтьевой А. – стереомагнитолу от организаторов фестиваля.