18 апреля прошел День профориентации ...

Проблема подготовки подрастающих поколений к труду — извечная проблема человеческого общества.

За краткостью слов «выбор профессии» стоит планирование, проектирование, обдумывание профессионального жизненного пути. Правильно сделанный выбор – это начало пути к успеху.

В школе п. Опытный профориентационной работе уделяют самое серьезное внимание. 18 апреля прошел День профориентации в рамках республиканской акции волонтеров – профориентаторов «Я б в рабочие пошел!».25 волонтеров провели интересные мероприятия в 1 – 10 классах.

Для учеников начальной школы проведены игра – конкурс «угадай профессию» и викторина «Радуга профессий».

Для учеников 5- 8 классов волонтеры подготовили классные часы «Рабочие специальности в Чувашии», «Трудовые династии Цивильского района», выступление агитбригады «Я б в рабочие пошел!». Интересной была и защита проекта «Мой класс в будущем: наши профессии».

Старшеклассники участвовали в дискуссии «Будущее – за производством!» и в деловой игре «Современный рынок труда». Многих волнует то, что престиж рабочих специальностей не очень высок. Отношение к ним в обществе должно измениться. И еще один шаг в этом направлении сделан.

Думается, что знания, которые получили ребята в этот день,  помогут профессиональному самоопределению, и  не мода, а понимание своих способностей и интересов, умение ориентироваться на рынке труда будут руководить выбором профессии.