Профессиональный старт

Хвостенкова Ольга Александровна

Садретдинова Зульфия Асхатовна

Профессиональный старт

Проблема подготовки подрастающих поколений к труду — извечная проблема человеческого общества.

В жизни каждого человека появляется момент, когда он вынужден задумываться о своём будущем. И вопрос о поиске, выборе профессии является одним из центральных, и в этом смысле судьбоносным, так как задаёт «тон» всему дальнейшему профессиональному пути.

Стремительный переход российского общества к новым формам хозяйственной деятельности привел к возрастанию потребности общества в инициативных, предприимчивых, компетентных и ответственных специалистах. В подготовке таких специалистов важная роль принадлежит общеобразовательной школе, поэтому профессиональное самоопределение школьников - социально-значимый раздел обучения.

За краткостью слов «выбор профессии» стоит планирование, проектирование, обдумывание профессионального жизненного пути, Правильно сделанный выбор – это начало пути к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем. Профессиональное самоопределение является начальным звеном профессионального развития личности.

Школьнику для принятия решения нужно хорошо знать мир профессий, их требования к человеку и рейтинг на рынке труда, он должен правильно и реально оценивать свои возможности, способности и интересы. По сути дела, он стоит перед решением сложной творческой задачи со многими неизвестными, а подготовить его к успешному решению этой задачи должна  система школьной профориентации.

В школе п. Опытный профориентационной работе уделяют самое серьезное внимание. 18 апреля прошел День профориентации в рамках республиканской акции волонтеров – профориентаторов «Я б в рабочие пошел!».25 волонтеров провели интересные мероприятия в 1 – 10 классах.

Для учеников начальной школы проведены игра – конкурс «угадай профессию» и викторина «Радуга профессий». И хотя до выбора жизненного пути младшеклассникам еще далеко, первые шаги по дороге профессионального самоопределения уже сделаны.

Для учеников 5- 8 классов волонтеры подготовили классные часы «Рабочие специальности в Чувашии», «Трудовые династии Цивильского района», выступление агитбригады «Я б в рабочие пошел!». Интересной была и защита проекта «Мой класс в будущем: наши профессии». Особо речь шла о рабочих профессиях, ведь они очень востребованы на рынке труда.

Старшеклассники участвовали в дискуссии «Будущее – за производством!» и в деловой игре «Современный рынок труда». Многих волнует то, что престиж рабочих специальностей не очень высок. Отношение к ним в обществе должно измениться. И еще один шаг в этом направлении сделан.

Думается, что знания, которые получили ребята в этот день,  помогут профессиональному самоопределению, и  не мода, а понимание своих способностей и интересов, умение ориентироваться на рынке труда будут руководить выбором профессии.