Районный семинар школьных библиотекарей

На очередной семинар библиотекари образовательных учреждений района собрались в СОШ п. Опытный. Участники семинара ознакомились со школьной библиотекой,  посетили музей.  Библиотекарь школы Ольга Яковлева провела открытое мероприятие «Здоровым быть здорово!» с учащимися 2 «а» класса. Методист отдела образования и социального развития Людмила Васильева ознакомила собравшихся с перечнем учебников и учебных пособий, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики на 2012-2013 учебный год. Обсудили вопрос повышения квалификации школьных библиотекарей. Библиотекари изъявили желание пройти курсы повышения квалификации в июне месяце в Чувашском республиканском институте образования по программе «Роль школьной библиотеки в создании информационно-образовательной среды».

На семинаре подведены итоги районного конкурса на лучшую организацию работы по пропаганде здорового образа жизни среди школьных библиотек. Конкурс проходил в рамках районной акции «Молодежь – за здоровый образ жизни» с целью обобщения и распространения опыта работы  школьных библиотек по  пропаганде ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды. В представленных материалах  большое внимание уделялось  на  наличие инновационных подходов к организации массовой и индивидуальной работы, способствующих формированию у учащихся отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, разнообразие форм и методов работы, создание комфортной среды для посетителей. Победителями конкурса признаны библиотекари Ольга Яковлева (СОШ п. Опытный), Марина Николаева (Поваркасинская ООШ), призерами стали Ангелина Аврамова (Цивильская СОШ №1), Екатерина Николаева (Конарская СОШ), Светлана  Маркова (Цивильская СОШ №1), Людмила Туктарова (Чурачикская СОШ). Им вручены грамоты отдела образования и социального развития администрации Цивильского района и памятные призы.