Девятиклассники республики сдают выпускные экзамены

Сегодня 29 мая т.г. начались выпускные экзамены у  девятиклассников,  они сдавали математику. В этом году,  как и в прошлом, государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов проходит по новой форме (по технологии ЕГЭ). Экзаменационные материалы составлены по аналогии с КИМами на ЕГЭ. Впервые в этом году часть А, В будет проверяться автоматизированной информационной системой «АИС Г(И)А-9».  Для проверки ответов на задания экзаменационной работы с развернутым ответом задействованы эксперты.
В 2011-2012 учебном году в Чувашии обучение в 9-х классах завершают 12720 учащихся, из них 12299  - «дневных» школ и 421 – вечерних.
Выпускные экзамены по новой форме (ГИА-9) сдаются выпускниками 9-х классов по 15 предметам (математика, русский язык, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), чувашский язык и литература), из них 2 обязательных экзамена – по русскому языку и математике.
Самым  популярным из  предметов  по выбору  стал экзамен по обществознанию - подано 2316 заявок, далее идет биология, её выбрали 1469 выпускников, физику - 963 человек, чувашский язык - 835.
Для организованного проведения ГИА создано 54 пункта проведения экзаменов (ППЭ), в основном, по 1 - в каждом муниципалитете, в г. Канаш – 4 ППЭ, г. Новочебоксарск – 3 ППЭ, в г. Чебоксары – 15 ППЭ. В сельской местности организован подвоз выпускников в ППЭ на  автобусах.
Следующий экзамен по обществознанию, физике, химии, иностранным языкам пройдет 1 июня.
По окончании ГИА каждый выпускник 9 класса получает свидетельство о результатах ГИА.
Результаты Г(И)А-9 будут признаваться в качестве вступительных испытаний обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в учреждения среднего профессионального образования Чувашской Республики.