27 июня, в День российской молодежи, в Центре молодежных инициатив состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Государственных молодежных премий Чувашской Республики 2011 года. Нагрудные знаки и дипломы лауреатам вручил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Обладателем премии в сфере науки, техники и производства стал Петров Владимир, инженер 2 категории научно-производственного предприятия «ЭКРА» за разработку современного микропроцессорного устройства автоматики ограничения повышения напряжения для линий электропередач 330 кВ и выше и внедрение его в серийное производство. Государственной премией в сфере образования, воспитания и молодежной политики отмечен Никонов Юрий Дмитриевич, учитель физики и математики средней общеобразовательной школа п. Опытный» Цивильского района за разработку и осуществление инновационного проекта «Вектор», направленного на реализацию творческого потенциала учащейся молодежи Чувашской Республики. Премия в области литературы, культуры и искусства присуждена Басманцевой Александре Викторовне, преподавателю театрального отделения Ибресинской детской школы искусств за пропаганду и развитие народного творчества. Лауреатом премии в сфере здравоохранения, охраны окружающей среды, физической культуры и спорта стала Ильина Ирина Валерьевна, врач-стоматолог-терапевт ООО «Центродент» за разработку научно-обоснованной системы диагностики патологии языка, позволившей разработать математическую модель макроглоссии.

«Очень приятно, что правительство Чувашии поддерживает молодых людей. Здорово, когда молодой специалист, придя на работу, видит, что для его развития есть все условия», - отметил в своем выступлении лауреат премии в сфере образования, воспитания и молодежной политики Юрий Никонов.

Всего, начиная с 1996 года, Государственные молодежные премии Чувашской Республики получили 88 молодых людей.

Стоит отменить, что в 2012 году сумма выплат лауреатам премий увеличилась в пять раз и составила 50 тыс. рублей в каждой сфере. Кроме денежного поощрения, все лауреаты будут включены в республиканский молодежный кадровый резерв «Стратегический ресурс» по отраслям «Образование» и «Молодежная политика».