17 июня - экскурсия в краеведческий музей города Цивильска

После инструктажа о правилах поведения в музее,  воспитанники пришкольного лагеря СОШ п.  Опытный отряд  «Почемучки» и «Непоседы» решили посетить историко-краеведческий музей г. Цивильска.  Краеведческий музей поменял адрес и находится в доме купцов Толмачевых. Долгое время краеведческий музей района находился в старом и неприглядном здании, которое совсем не подходило музею. В городе Цивильске сохранилось много зданий дореволюционной постройки. Среди них и дом купца Толмачева. В этом старинном здании выделено несколько комнат для Цивильского историко-краеведческого музея.

В июне в Цивильском историко-краеведческом музее открылась выставка «Городские истории».

Нас встретила директор музея Елена Станиславовна.  С ней встречаемся мы не впервые, поэтому ожидали, что и эта встреча будет интересной. Наши ожидания, действительно, оправдались. Здесь представлены предметы купеческого быта 18 – 19 в.в.  Особый интерес у ребят вызвали экспонаты музея: музыкальная шкатулка, пенсне, древние свечи, швейка, также на выставке представлена фоторамка, игольница, костяной нож для резки бумаги, солонка, весы, пудовка, колотушка сторожа, одежда, обувь, ювелирные изделия и многое другое. Незаменимым атрибутом купечества был одеколон.

Елена Станиславовна  очень интересно рассказала об открытии нового музея, о жизни богатых купцов и крестьян прошлого столетия.

Истории, связанные с самим домом музея, несколько даже всполошили впечатлительных девочек и мальчиков. Мы очень благодарны директору музея Елене Станиславовне за интересный рассказ.