1 сентября в 6а классе прошел классный час, посвященный 90-летию со дня рождения нашего земляка, участника Великой Отечественной войны,  генерал-полковника пограничных войск Александра Григорьевича Викторова. Руководитель школьного музея Н.Г.Никандрова рассказала о героическом пути генерал-полковника А.Г.Викторова.

Викторов Александр Григорьевич родился 24 августа 1925 года в с. Иваново Цивильского района. Заслуженный пограничник Российской Федерации (1999), почетный сотрудник госбезопасности, генерал-полковник(1992). С января 1943 г. - курсант Чкаловского пулеметного училища. Участник Великой Отечественной войны с 1943 г. В мае 1943 г. назначен помощником командира взвода 1690-го гвардейского стрелкового полка 1-й Московской Краснознаменной дивизии. С января 1944 г. – курсант Уфимского пехотного училища. В пограничных войсках с 1945 г., командир комендантского взвода 102-го пограничного отряда Ленинградского пограничного округа. С июня 1946 г. – заместитель начальника 7-1, затем 22-й пограничных застав, с мая 1947 г. – начальник 8-й, затем 11-й пограничных застав этого же отряда. С ноября 1950 г.- слушатель Военного института МГБ СССР. В ноябре 1954 г. назначен комендантом пограничной комендатуры 43-го пограничного отряда Закавказского пограничного округа. С июля 1955 г.– начальник 1-го отделения – заместитель начальника штаба43-го, затем 42-го, 44-го пограничных отрядов Азербайджанского пограничного округа. С февраля 1958 г. – офицер 1-го отдела штаба ГУАВ. В июне 1959 г. назначен начальником 10-го, затем 37-го пограничных отрядов Грузинского пограничного округа. С сентября 1963 г.– заместитель начальника штаба – начальник 1-го отдела Закавказского пограничного округа. С сентября 1965 г. – слушатель Академии Генерального Штаба ВС СССР. В августе 1967 г. назначен начальником штаба Северо-Западного пограничного округа. С мая 1972 г. – начальник войск Закавказского пограничного округа. В феврале 1975 г. назначен начальником войск Северо-Западного пограничного округа. С мая 1993 г. –в отставке. Награды: ордена Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, 2 ордена Красной Звезды, Дружбы народов, За службу Родине в вооруженных силах СССР 3-й степени, Славы 3-й степени; более 20 медалей, нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности». В августе 1993 г. А.Г.Викторов вышел в отставку. После увольнения в запас Александр Григорьевич активно работал в ветеранском движении – сначала первым заместителем председателя Совета, а с 1997 года и до последних дней своей жизни – председателем Совета ветеранов войны и труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Скончался А.Г.Викторов 2 января 2003 г. и похоронен с воинскими почестями на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

Затем учащиеся посмотрели документальный фильм о генерал-полковнике А.Г. Викторове, подготовленный киновидеостудией Пограничного музея ФСБ России.

Сестра А.Г.Викторова Г.Г.Тесларь поделилась воспоминаниями о своем знаменитом брате.

Наш земляк Александр Григорьевич Викторов - участник Великой Отечественной войны, выдающийся военный деятель, общественный работник. Он прошел путь от рядового до генерала. Десятки тысяч офицеров охраняют рубежи нашей Родины, и только единицы становятся генералами. Один из них - наш земляк Александр Григорьевич Викторов. Служебный путь А.Г.Викторова от простого солдата до генерал-полковника, начальника войск Северо-Западного пограничного округа – это путь воина, верного сына своей Родины, достойного представителя нашей прекрасной Республики Чувашия. Память о нашем земляке генерал-полковнике Александре Григорьевиче Викторове навсегда останется в наших сердцах.