Межрегиональная научно-практическая конференция «Чăваш тĕнчи паян тата ыран»

На базе  Цивильской  средней общеобразовательной школы №2 состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Чăваш тĕнчи паян тата ыран» («Чувашский мир сегодня и завтра»). В мероприятии приняли участие учителя чувашского языка и литературы района, республики, представители  Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского национального конгресса, Республики Башкортостан и Ульяновской области. Предметом обсуждения конференции стали вопросы, связанные с изучением чувашского языка в школе.

Конференцию открыла заместитель главы администрации - начальник отдела  образования и социального развития администрации Цивильского района А.В. Волчкова.

На конференции  представители  диаспор поднимали  вопросы повышения  статуса  родного языка в современном образовательном и культурном пространстве, популяризации родного языка, а также проблемам и перспективам воспитания учащихся в поликультурной среде.

Участники конференции посетили Тихвинский Богородицкий женский монастырь, святой источник Священномученика Иллариона Первостепановского сельского поселении, краеведческий музей  структурного подразделения  МБОУ "Чурачикская СОШ»  в  с. Первое Степаново и посмотрели  выступление фольклорной группы «Ямаш».

В данном мероприятии по теме «Çĕрпÿ районĕнчи чăваш чĕлхипе культура аталанăвĕн çул-йĕрĕ» выступила Татьяна Петрова, руководитель секции учителей чувашского языка и литературы Цивильского района. Также ей наградили дипломом декана факультета русской и чувашской филологии и журналистики   Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова за приобщение подрастающего поколения к культурным, духовным ценностям чувашского народа