Талантливых педагогов в Цивильском районе много...

Талантливых педагогов в Цивильском районе много. Сеятели разумного, доброго, вечного – душой преданные своему делу учителя – ежегодно демонстрируют свой талант в профессиональном конкурсе «Учитель года».

4-5 апреля 2015 года на базе Цивильской СОШ № 2 состоялся очередной конкурс «Учитель  года». Приветствуя конкурсантов, заместитель главы – начальник отдела образования и социального развития администрации Цивильского района Алла Викторовна Волчкова обратила внимание на то, что  в муниципальном конкурсе «Учитель года – 2016» принимают 12 педагогов, значительно больше, чем в прошлом году. Ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель Чувашской Республики Нина Николаевна Ефимова подчеркнула, что учитель, пожелавший участвовать в этом конкурсе, без сомнения, увлечен своим делом, одержим  идеями, воодушевлен творчеством.

Конкурсанты испытывали  себя в 5 конкурсных заданиях: «Урок», «Мастер-класс», «Педагогический совет», «Образовательный проект», «Открытая дискуссия». Каждый участник старался  донести до присутствующих свои мысли выразительно, трогательно.  Непросто было определить жюри, в состав которого входили специалисты, имеющие большой опыт практической работы в системе образования и успешные учащиеся образовательных организаций Цивильского района,  тройку лидеров. Оно учитывало во всех заданиях профессиональную компетентность, коммуникативную культуру, креативность, оригинальность суждения, общую культуру и эрудицию учителя.

В итоге победителем районного конкурса «Учитель года – 2016» признана учитель английского языка и литературы СОШ п. Опытный Алина Витальевна Михайлова, второе место заняла учитель математики Цивильской СОШ № 2 Наталья Александровна Шумалкина, третье – учитель хореографии Цивильской СОШ № 1 Наталия  Валерьевна Николаева. Лауреатами в номинациях стали: Ирина Николаевна Федотова  - учитель русского языка и литературы Чурачикской СОШ, Павлова Татьяна Филаретовна – учитель русского языка и литературы Игорварской ООШ и Тамара Вчеславовна Григорьева – учитель чувашского языка и литературы Кокшакасинской ООШ. Нестандартными, увлекательными уроками, яркими выступлениями удивили, порадовали, впечатлили всех присутствующих учитель русского языка и литературы  Поваркасинской ООШ Марина Николаевна Степанова, учитель химии и биологии Михайловской ООШ Людмила Николаевна Сильвестрова, учитель русского языка и литературы Малоянгорчинской ООШ Валентина Васильевна Федорова, учитель начальных классов Булдеевской ООШ Антонина Юрьевна Васильева, учитель математики  Тувсинской СОШ Рена Вениаминовна Кузьмина и -  самый молодой, энергичный педагог – учитель английского языка Чиричкасинской ООШ Татьяна Владимировна Васильева.

Любой конкурс – волнительное мероприятие и требует тщательной подготовки. Это еще и возможность громко заявить о себе, поделиться своим опытом работы. Конкурс «Учитель года – 2016» получился запоминающимся, ярким, удачным. В конце апреля 2016 года на районном празднике чествования победителей и призеров районных профессиональных конкурсов педагогам будут вручены  почетные грамоты, денежные и памятные призы учредителей конкурса -  отдела образования и социального развития администрации Цивильского района и Цивильской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.