XVI Межрегиональные образовательные чтения юных богословов

Ученики школы поселка Опытный приняли участие

в XVI Межрегиональных образовательных чтениях юных богословов «Тысячелетие русского монашества на Святой Горе Афон»

XVI Межрегиональные образовательные чтения юных богословов «Тысячелетие русского монашества на Святой Горе Афон» прошли 1 октября в г. Цивильске по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Организаторами чтений является Чувашская митрополия и Благотворительный Православный фонд иконы Божией Матери «Милостивая» при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Православного благотворительного фонда «Рождество».

В церемонии открытия приняли участие архимандрит Гуриий  (Данилов), настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары, глава администрации Цивильского района Александр Казаков, председатель Благотворительного Православного Фонда иконы Божией матери «Милостивая» Зоя Токарева, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела  Чувашской Республики Татьяна Казакова.

Участниками  XVI Межрегиональных образовательных чтений «Тысячелетие русского монашества на Святой Горе Афон» стали дети в возрасте от 7 до 17 лет.

В номинации «Декоративно – прикладное творчество» ученики  нашей школы выступили очень удачно: коллективная работа учеников 4а класса «Храмы Чувашии» была удостоена диплома 1 степени (руководитель – Васильева М.Н.). Такой же награды удостоены ученики 5б класса: Фадеева Валерия, Климов Андрей, Иванов Максим (руководитель – Краснова С.А.)

Кроме того, состоялось награждение победителей  VII Межрегионального конкурса сочинений-эссе «Что мне дает изучение основ православной культуры». И здесь вновь наши ребята получили награды: ученица 8а класса Иванова Антонина удостоена диплома 1 степени, ученица 9а класса Михайлова Карина – диплома 3 степени (руководитель Хвостенкова О.А.).

Юные богословы выступили с интересными по содержанию докладами, где рассказали не только о монашестве на Святой Горе Афон, но и представили историю храмов и соборов Чувашии. Работа ученика 11а класса Никитина Артема была удостоена диплома 1 степени (руководитель – Никандрова Н.Г.).

Поздравляем ребят и их руководителей с победами!