9 декабря на базе школы поселка Опытный открыт третий в республике агрокласс при Чувашской государственной сельскохозяйственной академии

Открытие агрокласса

9 декабря на базе школы поселка Опытный открыт третий в республике агрокласс в е при Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Владимир Доброхотов,  начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Вячеслав Бычков,  ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Макушев, советник ректора Чувашского ГСХА Александр Акимов, глава Цивильского района Татьяна Баранова, глава администрации Цивильского района Александр Казаков и заместитель главы – начальник отдела образования и социального развития администрации района Алла Волчкова. Было отмечено, что сегодня сельское хозяйство развивается, испытывает дефицит профессионалов в АПК. Поэтому агрокласс станет решением проблемы нехватки квалифицированных кадров на селе.

Директор школы Г.Г.Фадеева, приветствуя собравшихся, отметила, что школа сделает все возможное, чтобы работа агрокласса была эффективной.

Кульминацией праздника стало торжественное вступление в ряды обучающихся агротехнического класса.

Старшеклассники будут проходить обучение по программам курсов, специально разработанных преподавателями ЧГСХА совместно с Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики. Десятиклассники смогут получить информацию о сельскохозяйственных профессиях, по вопросам экономики, менеджмента, социальной поддержки молодых специалистов отрасли и другим. В программе обучения предусмотрено посещение сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, где ученики увидят реальные условия работы аграриев, животноводов, технологов, агроинженеров. Также будут организованы мастер-классы, практические занятия на базе академии. Все это позволит школьникам осознанно определиться с выбором профессии, связанной с агропромышленным производством.

Участниками проекта являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, администрации районов Чувашской Республики, средние общеобразовательные школы в районах, Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. Партнерами проекта станут высокотехнологические предприятия Чувашской Республики.