Юнармейцы школы поселка Опытный на слете военно-патриотического движения «Юнармия»

Юнармейцы школы поселка Опытный

на слете военно-патриотического движения «Юнармия»

О создании всероссийской военно-патриотической организации для подростков было объявлено в 2016 году на совещании, посвященном организации Дня Победы. Идея создания «Юнармии» принадлежит министру обороны России Сергею Шойгу, ее поддержал Президент страны Владимир Путин.

25 января в Цивильском районе состоялся слет военно-патриотического движения «Юнармия», в котором приняли участие юнармейцы СОШ п.Опытный. Участников приветствовали заместитель главы – начальник отдела образования и социального развития администрации района Алла Волчкова, глава Цивильского городского поселения Дмитрий Васильев, директор Цивильской СОШ №2 Татьяна Кузьмина и председатель организации «Союз Афганистан» в районе Владилен Степанов. Они отметили важность патриотического движения среди молодежи, которое будет развивать настоящие качества защитника Отечества. Участникам слета напомнили слова  Министра обороны России Сергея Шойгу о том, что дети должны гордиться подвигами отцов и дедов и обязаны быть готовы к свершению больших, серьезных шагов в своей жизни, каковыми являются служение родине.

Членами патриотического движения «Юнармия» была произнесена присяга, скрепляющая решение молодого поколения встать на путь служения и любви к Отечеству.

Важной задачей движения «Юнармия» является формирование активной гражданской позиции, поскольку настоящий патриот определяется, в первую очередь, делами и поступками. В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.