Проект Русского музея «Цифровой газон культуры»

МБОУ «СОШ п.Опытный» является участником проекта Русского музея «Цифровой газон культуры». В 2018 году на сайте ЦДО Русского музея зарегистрированы и прошли обучение 18 участников, 13 учащихся 6б, 9а, 10а классов  изучали курс «Русские художники: имена и картины», 5 учащихся – «Шедевры изобразительного искусства в музеях России». Ученик 6б класса Ефремов Игорь стал победителем республиканского конкурса творческих работ «История одного шедевра».

В рамках проекта организована работа кружка «Юный экскурсовод». «Школа юного экскурсовода» - это творческое объединение для учащихся 6-9 классов под руководством учителя, перед участниками которого стоит серьезная задача – провести экскурсии по школьным выставочным залам, познакомить учащихся и педагогов школы  с лучшими образцами русской и мировой живописи. Экскурсионные программы направлены на повышение общей гуманитарной культуры учащихся, развитие поисковых, исследовательских и коммуникативных умений и навыков, развитие эстетического вкуса.

Юные экскурсоводы - ученики 6б класса -  провели пять экскурсий на тему «Детские образы в искусстве» для учащихся 5-6 классов, а также для педагогов, участников Республиканского методического фестиваля «Уроки математики и информатики в школе».