Отряд «Сказочники» в Цивильском историко – краеведческом музее

9 июня отряд «Сказочники» посетилЦивильский историко-краеведческий музей.Экскурсовод Елена Станиславовна увлекательно рассказала о старом и новом гербе города Цивильска, познакомиланас с историей края. В залах музея  мы увидели кости мамонта, череп бизона, что были найдены в Цивильском районе археологами. Узнали о предметах быта сувар, их украшениях. Более полное представление о жизни древних чуваш дает диорама интерьера курной избы, сельскохозяйственные орудия, среди которых есть огромные жернова.

Второй зал  посвящен истории Цивильского края со времен становления Советской власти до наших дней: развитию промышленности, культуры, сельского хозяйства. Большое место в музее отведено экспонатам времен Великой Отечественной войны. Это стенды с фотографиями Героев Советского Союза, экспозиция о работе эвакогоспиталя №3063 и   истории жизни генерал-майора медицинской службы М.В. Боцманова. Большой интерес вызвали у нас экспонаты, рассказывающие о современных художниках, поэтах, композиторах. Не может оставить посетителей равнодушными и стенд с фотографиями участников локальных боевых действий в Афганистане, Чечне.

Все мы получили большое удовольствие, узнали много интересного, вооружились новыми знаниями.