Отряд юных друзей пограничников «Застава» им. генерал-полковника А.Г.Викторова в гостях у ветеранов пограничной службы.

В конференц-зале Чувашского национального музея состоялась VII Конференция пограничников Чувашии. В Конференции приняли участие делегаты из разных районов нашей республики. Отряд юных друзей пограничников «Застава» им. генерал-полковника А.Г.Викторова СОШ п. Опытный во главе с руководителем Никандровой Надеждой Геронтьевной также удостоился чести быть приглашенным на это мероприятие. Гостями на конференции были почётный сотрудник органов безопасности, председатель Совета ветеранов УФСБ России по Чувашской Республике генерал-майор в отставке Тихонов Вячеслав Архипович, заместитель председателя ЧРОО СВПВ «Граница» Спиридонов Юрий Николаевич, член Совета ветеранов УФСБ России по Чувашской Республике, майор пограничных войск в запасе Миронов Сергей Егорович и другие знаменитые пограничники.

После исполнения гимнов России, Чувашской Республики и вноса знамени Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» с Днём сотрудника ФСБ всех поздравил генерал-майор в отставке Вячеслав Тихонов и вручил ветеранам-пограничникам благодарственные письма за пропаганду лучших традиций пограничников. Далее прошло подведение итогов деятельности ЧРООП «Пограничное братство» за 2018 год. Был заслушан отчёт председателя правления ЧРООП Анатолия Шорникова, работа организации признана удовлетворительной.

С рассказом о деятельности школьного историко-краеведческого музея им. генерал-полковника А.Г.Викторова выступила руководитель музея, учитель истории МБОУ «СОШ п. Опытный» Никандрова Надежда Геронтьевна. Она отметила, что наш знаменитый земляк генерал-полковник пограничных войск А.Г.Викторов является одним из выдающихся военных и общественных деятелей, чьи заслуги перед Отечеством отмечены многими орденами и медалями. Также Надежда Геронтьевна рассказала о том, как учащиеся 6а класса - члены отряда юных пограничников, хранят славные традиции пограничников, чтят память героев-защитников Отечества. Затем учащиеся исполнили для собравшихся песню «Погранзастава». Ветераны-пограничники подарили ребятам памятные сувениры и поблагодарили их за патриотизм и активную жизненную позицию.

Затем учащиеся посетили Чувашский национальный музей, где ознакомились с экспозицией «История чувашского народа и Чувашского края» и узнали много интересного об истории, культуре и самобытности чувашского народа.