Об этом надо помнить

Сегодня в МБОУ «СОШ п. Опытный» прошли классные часы, посвященные 75 – летию снятия блокады Ленинграда.

В этот день мы вспоминали о героическом городе и его жителях, переживших 872 блокадных дня голода, лишений, но не сдавшихся…

Вскоре после начала Великой Отечественной войны Ленинград оказался в тисках вражеских фронтов. 8 сентября 1941 года враг вышел к Шлиссельбургу, а Ленинград, в котором до войны проживало около 3 млн. чел., был окружен. Блокада, организованная гитлеровцами, была направлена именно на вымирание и уничтожение Ленинграда. Сколько ленинградцев погибли от голода и бомбежек, сказать невозможно, но эта цифра огромна... Спасением для осажденных стала «Дорога жизни» – проложенная по льду Ладожского озера трасса, по которой с 21 ноября в город доставлялось продовольствие, боеприпасы и на обратном пути эвакуировалось гражданское население. Для транспортировки нефтепродуктов по дну Ладожского озера был проложен трубопровод.

Однако город не сдавался. Его жители и руководство делали тогда все возможное, чтобы жить и продолжать бороться. Несмотря на то, что город находился в жесточайших условиях блокады, его промышленность продолжала снабжать необходимым вооружением и снаряжением войска Ленинградского фронта. Обессиленные голодом и тяжело больные рабочие выполняли срочные задания, ремонтировали корабли, танки и артиллерию.

Беспримерное самопожертвование простых ленинградцев помогло им отстоять свой любимый город. Оборона Ленинграда имела огромное военно-стратегическое, политическое и моральное значение. Подвиг защитников Ленинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновлял всю армию и страну, заслужил глубокое уважение и признательность.

27 января в ознаменование окончательного снятия блокады Ленинграда, которая продлилась 872 дня, прогремел праздничный салют.

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).