Юные друзья природы

Во 2-а классе прошёл замечательный устный журнал«Покормите птиц зимой!», приуроченный к  Всероссийскому  дню зимующих птиц,который отмечается 15 января.Этот день начали отмечать в России в память озамечательном писателе Евгении Носове, в день его рождения.
Как-то раз, прочитав стихотворение Александра Яшина "Покормите птиц зимой", Евгений Носов, чтя память о поэте, каждую осень стал вывешивать кормушки для птиц. А чтобы привлечь к кормлению птиц всех жителей родного города - расклеивал на видных местах листовки со стихотворением  Яшина. После смерти писателя на его надгробье поместили надпись "Покормите птиц!"

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

А.Яшин

В сердцах учеников 2-а класса есть доброта, сострадание и мы готовы поддерживать замечательную традицию наших предков - вывешивать около своего дома с наступлением холодов, кормушку, чтобы помочь озябшим и голодным птицам. Птицам нужна помощь людей. К тому же покормить птиц - несложный и очень приятный способ проявить человечность и стать добрее.