Стажировка руководителей образовательных организаций Канашского района

19 февраля на базе МБОУ «СОШ п.Опытный» состоялась стажировка слушателей  курсов повышения квалификации руководителей образовательных организаций Канашского района по теме «Организация современной развивающей среды в образовательной организации – главное условие успешной реализации ФГОС».

Программа стажировки была насыщенной. Директор школы Фадеева Г.Г.  представила опыт инновационный и экспериментальной работы коллектива в этом направлении, остановилась на характеристиках и компонентах, условиях создания насыщенной образовательной среды, алгоритме ее моделирования и экспертизы. В ходе экскурсии гостям была предоставлена возможность познакомиться с элементами пространственной и предметной среды школы.

Перед участниками стажировки выступили заместители директора Пыренкова С.В., Григорьева К.И. и Хвостенкова О.А.. В своих выступлениях они рассказали об управлении профессиональным развитием педагогического персонала, о воспитательном потенциале образовательной среды, а также об информационной среде школы.

В ходе стажировки учителя-предметники  рассказали об эффективном опыте применения современных образовательных технологий в урочной и внеурочной деятельности:

«Технология проблемного диалога» - учитель истории и обществознания Садретдинова Зульфия Асхатовна;

«Технология продуктивного чтения» - учитель русского языка и литературы Афанасьева Надежда Константиновна;

«Технология создания образовательной ситуации» - учитель математики Маряхичева Ольга Александровна;

«Технологии индивидуализации образования» - заместитель директора Пыренкова Светлана Владимировна;

«Курс «Социокультурные истоки» - основа духовно-нравственного  развития учащихся»  -  учитель начальных классов  Иванова Лариса Аркадьевна;

«Волшебный мир сенсорной комнаты» - учитель английского языка Михайлова Алина Витальевна;

«Гражданско-патриотическое воспитание: традиции и инновации»  -учитель истории и обществознания Никандрова Надежда Геронтьевна.

Завершился стажировочный день подведением итогов. Гости школы высоко оценили эффективный опыт работы МБОУ «СОШ п.Опытный» по созданию современной образовательной среды, искренне поблагодарили кафедру управления  развитием общего и профессионального образования Чувашского республиканского института  и руководство школы за организацию и проведение практико-ориентированной стажировки.