Беседа «Топ-10 самых востребованных профессий»

18 февраля в 7 – 10 классах прошли классные часы по профориентации. Так на какую же специальность можно поступить уже сейчас, чтобы в будущем при трудоустройстве не столкнуться с проблемой «лишнего специалиста», при этом получая достойный оклад?

1. Инженеры

Согласно прогнозам статистических исследований, через 5 лет 68% профессионалов-инженеров, в данное время работающих на местах, выйдут на пенсию, а кадры, которые должны придти на их место, не подготовлены. Замена придет только в размере 3,7% от требуемого числа работников.

2. Специалисты в области сервиса

Сервис в стране активно развивается: ночные салоны красоты, круглосуточная доставка продуктов на дом, бронирование номеров в гостиницах в любое время суток в любом конце земного шара... У нас все больше запросов, и удовлетворить их - главная цель работников туристического бизнеса, beauty-индустрии и других сервисов.

3. IT-специалисты

Век 21 - век новых технологий, и об этом, думается, знают все. В настоящее время востребованность специалистов в области IT превышает все мыслимые пределы.

Организации нуждаются в грамотных системных администраторах, но, к сожалению, в институтах, обучающих современных программистов, получить достойные знания практически невозможно в силу того, что рынок IT-технологий развивается, буквально, с каждой секундой.

Уже сейчас многие предприятия озабочены разработкой нового программного обеспечения для собственных нужд с узкой специализацией, новых программ по защите информации, хранящейся в рабочих компьютерных базах.

4. Медики

Профессия медика очень популярна сейчас. При этом хочется заметить, что более всего наблюдается нехватка узкопрофильных специалистов (офтальмологи, отоларингологи, логопеды и дефектологи, эндокринологи, диетологи, аллергологи и т. д.), а также хороших хирургов различных направлений.

5. Экологи

В последнее время специалисты-экологи становятся все более востребованы в связи с тем, что экологическая обстановка во всем мире оставляет желать лучшего и с каждым годом все более ухудшается. А ведь от экологии зависит качество жизни каждого человека и его здоровье!

Ежегодно в мире количество автомобилей, к примеру, увеличивается на несколько миллиардов, и только 1,5% от общего числа - более или менее экологичны. Задачу хорошего эколога трудно переоценить.

6. Химики

В принципе, если не задумываться особо, может показаться, что профессия химика в наше время не настолько уж актуальна. Но вот если подумать...

Самой большой проблемой в 21 веке стала энергетическая. Запасы нефти и газа неумолимо истощаются, а вот на замену им практически ничего не придумано.

Атомные электростанции все больше изживают себя, и люди пытаются использовать солнечную энергию, энергию ветра и воды, но КПД естественных источников энергии довольно мал.

Поэтому ученые в настоящее время озабочены поисками новых источников энергии. Но в настоящее время серьезной альтернативы газу и нефти пока не найдено.

7. Психологи и личные консультанты

В грамотных психологах сейчас нуждаются не только учреждения образования и поликлиники. Каждое уважающее себя предприятие считает необходимостью иметь штатного психолога, все больше граждан обращается за частной консультацией.

8. Маркетологи

Именно маркетолог и призван производить мониторинг рынка товаров и услуг и прогнозировать, какой товар будет востребован через определенное количество времени, а что необходимо уже сейчас. Грамотных специалистов в этой области мало, и они в большой цене.

9. Специалисты PR

Даже сейчас такой специалист - буквально на вес золота.

10. Специалисты по нанотехнологиям

И другие специалисты всех развивающихся технологий. На данной стадии развития науки большой интерес прикован именно к расширению спектра отраслей, где могут быть использованы наночастицы, и к тому аспекту, как они могут быть использованы.

На данный момент можно констатировать, что все более востребованы рабочие специальности (строители, электрики и прочие). По-прежнему нужны агрономы, которых так не хватает сельскому хозяйству.

Говоря о выборе специальности, хочется добавить, что выбирать все же лучше не только со строгим расчетом востребованности, но и душой. Ведь нелюбимая работа не сделает вас счастливым.

Великий мультипликатор Уолт Дисней говорил: «Вы добьетесь своего, если будете работать не ради денег. Хорошо выполняйте свою работу. Вы не должны беспокоиться из-за денег, они сами придут. Просто делайте хорошо то, что лучше всего умеете, и используйте это как свой козырь».