1 июня отмечается Международный день защиты детей

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий.

Традиционно в этот день  проводятся конкурсы, концерты, спортивные мероприятия, мастер-классы, выставки детских рисунков, киносеансы и др.

Члены кружка  «Студия молодого журналиста» СОШ п. Опытный» принимали участие в передаче национального радио Чувашии «Ачалăх урхамахě», посвященной Международному  дню защите детей.

Участники передачи и дети, и взрослые  отметили,  ключевая задача Дня детей – наглядная демонстрация того, что каждый ребенок имеет право на счастливое детство. Взрослые должны оберегать и защищать трогательное пространство под названием Детство от негативного влияния гаджетов, ранней половой жизни, насилия, голода, болезней. Девиз праздника – «Чужих детей не бывает!».

Данная передача в эфир выйдет 31 мая в 10.40, 18.40 и 01 июня – 10.40 и 11.20  по московскому времени.