В Чувашии проходит акция "Внимание - дети!"

На территории Чувашской Республики за 7 месяцев  зарегистрировано 100 ДТП с участием детей и подростков, в которых 108 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, трое погибли.

Статистика показывает, что количество ДТП с детьми увеличивается в сентябре-октябре, когда после продолжительного летнего отдыха дети теряют навыки, связанные с безопасным поведением на дороге.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и восстановления навыков безопасного поведения детей на дороге в период с 26 августа по 09 сентября в Чувашии пройдет профилактическое мероприятие "Внимание - дети!", организованное Госавтоинспекцией МВД по Чувашской Республике и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

В рамках мероприятия будут организованы рейды по пресечению нарушений ПДД, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров, с непредставлением водителями преимущества в движении пешеходам, а также нарушений ПДД самими пешеходами. Не останутся без внимания и юные нарушители ПДД. На родительских собраниях, посвященных началу учебного года, особый упор будет делаться на необходимости повышения внимания водителей к находящимся на дорогах детям, адаптации отвыкших за время летнего отдыха детей-пешеходов к условиям интенсивного дорожного движения, обязательности применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров, использованию световозвращающих элементов. Будут проведены проверки эксплуатационного состояния действующих школьных маршрутов на наличие необходимых знаков, ограждений, разметки. Распространяется печатная продукция с обращением к участникам дорожного движения.

С 30 августа по 05 сентября передвижение всех транспортных средств будет осуществляться с включенным ближним светом фар в дневное время суток.

Госавтоинспекция обращается с призывом к водителям быть особо острожными и внимательными на региональных дорогах летом и в начале осени. Наша общая задача - сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения.