В школе состоялось торжественное заседание Совета музея

В школе состоялось торжественное заседание Совета музея, посвященное 109-ой годовщине со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза П.И.Иванова. Руководитель школьного историко-краеведческого музея им. генерал-полковника А.Г.Викторова учитель истории Н.Г.Никандрова напомнила учащимся основные факты биографии нашего знаменитого земляка, рассказала о его героическом подвиге.

Иванов Павел Иванович родился 16 сентября 1910 года в с. Иваново Цивильского района. Призван в Красную Армию в июле 1941 года, воевал на Волховском, Брянском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. В упорных боях не раз показывал образцы мужества и отваги. За умелое руководство танковым взводом и личное мужество, проявленное в боях при прорыве обороны противника на советско-румянской границе, лейтенант Павел Иванов был награжден орденом Отечественной войны II степени. Бессмертный подвиг совершил Павел Иванов и члены его экипажа осенью 1944 года. Преследуя отходящего противника, П.И.Иванов со своим взводом первым ворвался в венгерский город Шаркад, уничтожив при этом два орудия, 5 повозок, минометную батарею, 50 солдат и офицеров противника. Но фашистской артиллерией танк П.И.Иванова был подбит и экипаж героически погиб. Звание Героя Советского Союза Павлу Ивановичу Иванову присвоено посмертно 24 марта 1945 года.

В этот знаменательный день в гостях в музее школы была ветеран труда, сестра генерал-полковника А.Г.Викторова Галина Григорьевна Тесларь. Она встретилась с учащимися 1а класса и поделилась воспоминаниями о своем брате А.Г.Викторове и Герое Советского Союза П.И.Иванове. Галина Григорьевна передала в дар музею памятный знак Пограничной службы ФСБ РФ. Ребятам очень понравилась экскурсия в музее, они задавали вопросы и с интересом рассматривали экспонаты.