Открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей

Открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА» на базе МБОУ «СОШ п.Опытный».

Сегодня наша школа стала частью федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
По всей России в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, по программе федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» создаются новые центры. Целью этих центров является создание мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, и дистанционных программ обучения, в том числе на базе сетевого взаимодействия.
        Утром состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ «СОШ п.Опытный». В этот солнечный осенний день на празднике присутствовали почетные гости: министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, глава Цивильского района Татьяна Баранова и глава администрации Цивильского района Игорь Николаев. Гостями стали представители Министерства образования Республики Мари Эл.

Сергей Кудряшов выразил уверенность, что центр «Точка роста» даст качественное современное образование по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также по программам дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности. Как отметил Игорь Николаев, из районного бюджета выделено около 1,5 млн. рублей на ремонт помещений и приобретение мебели. Руководитель района подчеркнул, что центры созданы для того, чтобы уменьшить разрыв между городскими и сельскими школами.

Директор школы Галина Фадеева рассказала, что в школьный центр «Точка роста» входят 4 пункта: кабинеты «Технологии», «Информатики», «ОБЖ» и проектная площадка для трех зон – шахматной, медиа и коворкинга (совместной деятельности). В первую половину дня будут проходить уроки по трем обозначенным предметам, а затем - занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги.

Первые уроки в центре прошли по робототехнике (урок по теме  «Школа цифрового образования: соберем своего робота» в 6 классе провел учитель информатики Виктор Павлов) и по математике(урок по теме «Лаборатория 3D-моделирования многогранников» в 9 классе провела учитель математики Светлана Гаврилова). Преподаватель игры по шахматам Владимир Степанов провел сеанс игры с министром образования республики Сергеем Кудряшовым, а руководитель района Игорь Николаев сыграл с группой лучших шахматистов школы.

Почетные гости отметили актуальность данного проекта, его востребованность в быстро развивающемся современном мире, пожелали развития и процветания центру «Точка роста" на базе МБОУ «СОШ п.Опытный».

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>