На базе МАОУ «Чувашско – Сорминская СОШ» Аликовского района прошёл VIII Республиканский Слет отрядов «Юные друзья пограничников»

12 октября 2019 года на базе МАОУ «Чувашско – Сорминская СОШ» Аликовского района прошёл VIII Республиканский Слет отрядов «Юные друзья пограничников» Чувашской Республики в честь 102-ой годовщины заместителя Председателя КГБ СССР генерала армии В. А. Матросова. Слет организовала и провела Чувашская республиканская общественная организация пограничников «Пограничное братство» при поддержке Администрации Аликовского района. На Слет съехались команды из разных районов республики. Всего приняли участие 11 отрядов юных друзей пограничников и кадетских классов из Урмарского, Аликовского, Ибресинского, Цивильского и Вурнарского районов и г. Канаш. Цивильский район представлял Отряд юных друзей пограничников «Застава» им. генерал-полковника А.Г.Викторова – учащиеся 7а класса  МБОУ «СОШ п. Опытный». В программе слёта были следующие конкурсы: «Прохождение в парадном строю», «Торжественный вынос знамени», «Пограничная полоса», «Лучшее исполнение патриотической песни», «Медицинская подготовка».

Несмотря на то, что члены отряда юных друзей пограничников «Застава» были самыми младшими участниками Слета, они показали достойный уровень навыков и умений по разделам основ военной службы, продемонстрировали хорошую спортивную, строевую подготовку. И хотя семиклассники и не заняли призового места, они достойно выступили и получили неоценимый опыт участия в соревнованиях, что даст им возможность на следующий год достойно представить свою школу. Подобные мероприятия воспитывают в ребятах патриотизм, коллективизм, ответственность за порученное дело, здесь проверяются не только их знания и умения, но и способность поддержать в трудную минуту, подставить плечо помощи.