Школьная библиотека – здесь интересно!

Международный день школьных библиотек отмечается во всем мире каждый
четвертый понедельник октября течение 20 лет. В нашей школе с 21 по 26 октября прошла Неделя школьной библиотеки, посвященная этому празднику.

Основная цель акции -  приобщение детей к чтению, использование новых и традиционных эффективных форм работы, раскрытие фонда школьной библиотеки и его пополнение.

Открытие праздника началось с волонтерской библиотечной акции «Быть читателем стремись, в библиотеку запишись». Волонтеры, ученики 3 «а» класса (кл. руководитель Васильева М.Н.), провели громкие чтения среди воспитанников дошкольной группы «Радуга». Ребятам  были представлены русские народные сказки, сказки К. Чуковского, стихи А. Барто. Чтение прошло ярко, весело и интересно. Ребятишки дошкольной группы  открыли для себя много интересного, рисовали, играли, немножко шумели и веселились от души! Эта встреча стала настоящим детским праздником! Благодарные ребята наградили ребят- волонтеров громкими аплодисментами и дружным «Спасибо!».

22 октября стартовала акция «Подари книгу школьной библиотеке». В первый день акции фонд библиотеки пополнился более чем на 30 экземпляров книг и журналов. Итоги будут подведены 11 ноября 2019 года.

Третий день Недели школьной библиотеки был посвящен творческим работам. Обучающиеся 1-4 классов участвовали в конкурсе на изготовление лучшей буквы русского алфавита «Мы сложили А и Б».  В конкурсе приняли участие более 30 учеников начальной школы. Все поделки, представленные на конкурс, были изготовлены с душой. Дети и родители проявили творчество, фантазию и мастерство. Поделки поражали своей неповторимостью и яркостью. Все работы были представлены в читальном зале школьной библиотеки. Интересные и необычные работы вызвали неподдельный интерес всех обучающихся школы.

Также в этот день обучающиеся 5-7 классов смогли участвовать в конкурсе трафаретов, слоганов о чтении и книге «Библиотека - открытый мир идей».

24 октября   для учащихся 1-5 классов прошел конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой». Участники конкурса изобразили в рисунках самых любимых сказочных героев из детских художественных произведений и показали незаурядные творческие способности. Большинство рисунков было посвящено героям  русских народных сказок.

В этот же день состоялось заседание кружка «Библиотечный», тема занятия «Кто рисует ваши книги». Кружковцы познакомились с художниками- иллюстраторами детских книг.

В последний день Недели школьной библиотеки был посвящен дню добрых дел- ремонту книг и учебников «Будь здорова, книжка!».  Было отремонтировано более 50 книг и журналов. Занимаясь ремонтом книг, дети увлеклись новым, по-настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом. В ходе работы прочувствовали важность своей работы, самостоятельно пришли к выводу: КНИГИ НАДО БЕРЕЧЬ! Самые активные участники получили сертификат «Книжный  доктор».

26 октября  на закрытии Недели школьной библиотеки, были подведены итоги и награждены самые  активные участники конкурсов.