Итоги межрегионального литературно-творческого конкурса "Çĕнĕхум – Новая волна»

Итоги межрегионального литературно-творческого конкурса

«Çĕнĕхум – Новая волна»

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашский национальный конгресс, бюджетное учреждение Чувашской Республики Национальная библиотека Чувашской Республики, музей Михаила Сеспеляпровели  межрегиональный литературно-творческий конкурс «Çĕнĕхум – Новая волна», посвященный 120-летию со дня рождения чувашского поэта Михаила Сеспеля.

В конкурсе принимали участие учащиеся 7–11 классов, студенты колледжей и вузов Чувашской Республики и регионов Российской Федерации. Конкурс проводился по четырем номинациям:

- самое лучшее стихотворение

- самый лучший рассказ

- самый лучший очерк

- самая лучшая пьеса.

Жюри рассматривало конкурсные произведения по каждой номинации отдельно среди обучающихся 7–9 и 10– 11 классов, студентов колледжей и вузов и определило победителей и призеров. Участники, занявшие I, II, III места, награждены дипломами и подарками.

До начала церемонии награждения победителей и призеров конкурса,состоялся митинг, посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося чувашского поэта Михаила Сеспеля. Вспомнить известного поэта собрались работники культуры и образования, творческая интеллигенция, учащиеся средних образовательных учреждений и вузов.

С теплыми словами в адрес поэта выступили врио заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Кирилл Павлов, народный поэт Чувашской Республики Валерий Тургай, председатель Союза профессиональных писателей Лилия Филиппова. В конце мероприятия присутствующие возложили цветы к памятнику чувашского поэта Михаила Сеспеля.

Члены кружка «Студия молодого журналиста» приняли самое активное участие вмежрегиональном   литературно-творческом  конкурсе «Çĕнĕхум – Новая волна».

В номинации «Самый лучший рассказ» победителем стала Анна Егорова, ученица 11 класса, призерами  в номинации «Самое лучшее стихотворение» стали Татьяна Яковлева, ученица 9 «а» класса и Валентина Леонтьева, ученица 11 класса.