Добрый день всем! 6 декабря 6 а класс отправился в "Сказочную страну" - экскурсию на фабрику ёлочных игрушек "Ариель". Мы долго добирались до Нижнего Новгорода, 4,5 часа в дороге для нас это много. Затем, подкрепились в кафе фабрики и отправились на экскурсию. Как же там здорово! Посмотришь вокруг - ты в сказке. Кругом разукрашенные ёлки, все украшено елочными игрушками: шарами, героями сказок, пряниками, мандаринами ... И все это сделано из стекла и раскрашено вручную! Нам рассказали об истории возникновения елочных игрушек, затем о том, как эти игрушки делают. После небольшого рассказа мы отправились в цех по изготовлению игрушек. Два мастера-стеклодува создавали настоящие шедевры. Один выдувал символ 2020 года - МЫШЬ, а второй - то, что очень любит мышь- КУСОЧЕК СЫРА. Минут 5 мы стояли как завороженные и смотрели на это волшебство. Далее экскурсовод повела нас в цех, где работают художники. Она подробно рассказала о том, как простая болванка превращается в произведение искусства. На этой фабрике нет штампованных игрушек, все игрушки здесь выдувают, а затем раскрашивают вручную. Причем на фабрике изготавливают более 800 видов игрушек, которые потом отправляют на продажу в 25 стран зарубежья! Затем мы приступили к творчеству сами! Нам раздали готовые к покраске шары и фигурки мыши(кто что выбрал сам) объяснили и показали как работать с красками. Каждый самостоятельно разукрашивал свою елочную игрушку. Все старательно выводили на шарах елки, еловые ветки, снежинки, снеговиков и снегирей. Всего не перечислишь! Кто-то просто раскрашивал шар космическими красками. Остальные разукрашивали Мышку. Это было очень здорово! Потом нам раздали специальные коробочки для наших шедевров и мы забрали их домой. Напоследок нам разрешили сфотографироваться на фоне всей этой красоты. Тут уж мы не растерялись... Селфи, фото- кто во что горазд. Мы уезжали с фабрики и увозили с собой "Предвкушение Нового года"!
На этом наше путешествие не закончилось. После фабрики мы отправились в "Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко". Нас там уже ждали. проводили в зрительный зал, где мы посмотрели фильм "В глубины Вселенной". «Многокрасочное, вдохновляющее путешествие… Ошеломляющий визуальный материал, демонстрирующий, как человеческая любознательность и мастерство позволили нам приблизиться к пониманию Вселенной». Мы ощутили на себе мощь пылающего Солнца, побывали на всех планетах Солнечной системы, познакомились с созвездиями и различными звездами. Всего здесь не расскажешь! Жалко, что сеанс так быстр закончился! Мы отправились в обратный путь очень довольные! Столько впечатлений за такое короткое время! Спасибо нашим родителям за организацию этого Сказочного путешествия!