Межрайонный круглый стол учителей чувашского языка

На базе СОШ п. Опытный прошел Межрайонный круглый стол учителей чувашского языка и литературы  по теме «ФГОС вӑя кӗнӗ тапхӑрта тăван чĕлхепе литературӑна хальхи технологисемпе вӗрентесси».

Участниками круглого стола были представители Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс», педагоги общеобразовательных школ Цивильского и Марпосадского районов.

С приветственным словом  выступили  член комитета по образованию Чувашского национального конгресса Т.Н. Петрова,  ветеран педагогического труда Марпосадского района Г.В. Петрова и ученики школы п. Опытный.

Собравшиеся в своих выступлениях говорили об особенностях новых стандартов образования и отметили, что основными средствами  достижения новых образовательных результатов являются современные педагогические технологии.

Учитель чувашского языка и литературы Михайловской ООШ  И.Н. Федорова в своем выступлении рассказала об использовании информационных технологий на уроках чувашского языка. Отметила, что уроки с использованием новых технологий становятся  более эффективными.

И.И. Редькова  из Большешигаевской ООШ Марпосадского района рассказала о применении в свой работе  приемов проектной деятельности, так как данный метод развивает самостоятельность учащихся, их стремление к самовыражению, формирует активное отношение к окружающему миру, развивает коммуникативные качества.

В.В. Иванова, учитель Поваркасинской ООШ Цивильского района, отметила, что в современной педагогике в качестве самостоятельной технологии используется и дидактическая игра.

Круглый стол прошел в формате конструктивного диалога. Участники  круглого стола пришли к выводу, что системная и целенаправленная работа по применению различных современных образовательных технологий позволяет   достичь положительных результатов в обучении.