Активистка РДШ СОШ п. Опытный Павлова Галина отмечена благодарностью Главы Чувашской Республики

Активистка РДШ СОШ п. Опытный Павлова Галина

отмечена благодарностью Главы Чувашской Республики

24 декабря Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев провел заседание Совета по развитию добровольчества (волонтерства).
Открывая совещание, Глава республики заметил, что добровольчество набирает все большую популярность. На сегодняшний день добровольческой (волонтерской) деятельностью уже охвачено 14% населения Чувашии. При этом Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача к 2024 году вовлечь в добровольческую деятельность не менее 20% граждан.
«Если будем целенаправленно, пошагово работать, то вполне реально, что и каждый третий будет вовлечен в это дело. Очень важно, чтобы человек, который хочет сделать доброе дело, мог получить необходимую информацию, найти единомышленников. Информация о том, где ему могут помочь, подсказать с чего начать, должна быть общедоступна», – подчеркнул Михаил Игнатьев.
Глава республики напомнил, что 2020 год будет ознаменован двумя юбилейными датами — 75-летием Великой Победы и 100-летием Чувашской автономии. Он выразил надежду, что волонтеры примут активное участие в проведении праздничных мероприятий, а также поблагодарил их за активную гражданскую позицию.
На совещании обсудили реализацию в регионе Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации.
Как отметил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, на сегодняшний день в Чувашии действуют около 1600 волонтерских объединений. Он подробно рассказал о проектах, которые реализуются в рамках семи основных направлений.
Завершилось заседание Совета церемонией вручения наград. Наиболее отличившимся волонтерам вручили благодарности Министерства здравоохранения Чувашской Республики и благодарственные письма министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики. В числе награжденных были активисты регионального отделения Российского Движения Школьников.Среди них и ученица СОШ п. Опытный Павлова Галина.