На базе МБОУ "СОШ п.Опытный" прошел республиканский семинар директоров школ и руководителей центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

На базе МБОУ "СОШ п.Опытный" прошел  республиканский семинар директоров школ и руководителей центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

В нашей республике  открылись 40  Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста",  в ближайшее время откроют ещё 42. В нашем районе уже работают 3 Центра. В республиканском семинаре по теме  «Повышение эффективности функционирования центров  "Точка роста»" приняли участие  проректор по учебной и организационно-методической работе БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии Светлана Владимировна, доцент  БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии Людмила Александровна, директора школ и руководители центров "Точка роста" Чувашской Республики. Школьная команда центра "Точка роста" МБОУ "СОШ п.Опытный" провела для участников семинара мастер-классы, делилась своими знаниями. Собравшиеся обсудили первые итоги работы центров и наметили перспективы развития Центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

С этого учебного года ребята из сельских школ изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. После уроков дети посещают занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля, а также учатся играть в шахматы или создавать собственный медиапродукт. В Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школьники учатся работать в команде, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Все это позволяет сформировать новые компетенции у подрастающего поколения.