Круглый стол «Д.Ф. Филимонов – православный просветитель»

На базе МБУК  "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" состоялся  круглый стол «Д.Ф. Филимонов – православный просветитель», посвященный 165 – летию со дня рождения  христианского просветителя, переводчика, педагога, общественного  деятеля, этнографа, уроженца села Первое Степаново Цивильского района Чувашской Республики.

Даниил Филимонов первым из чувашей поступил в открывшуюся Казанскую инородческую учительскую семинарию, где познакомился со студентом Казанского университета И.Я. Яковлевым. В 1875 году он окончил семинарию и стал преподавать в Симбирской центральной Чувашской школе.

В 1882 году принял сан священника, и  стал служить в селе Мусирмы Цивильского уезда, где он открыл земское училище, готовящее учителей для школ.

По его инициативе были открыты 8 школ в  Цивильском уезде.

Работая священником в церквях и одновременно в школах Казанской, Симбирской, Самарской губерний, Даниил Филимонов активно участвовал в развитии школьного образования чувашей.

Своей деятельностью Д.Ф. Филимонов в немалой степени способствовал пробуждению национального самосознания чувашского народа.

Скромный, лишенный всякого тщеславия, он оставил о себе память как о незаурядной личности, патриоте и гуманисте.

Члены кружка «Студия молодого журналиста» Кристина Васильева (8 «а» класс), Ирина Вандрохова и Дарья Смирнова (9 «б» класс) приняли участие в данном мероприятии и стали активными участниками круглого стола.