27 января День снятия блокады Ленинграда. Это праздник со слезами на глазах, тихой грустью об ушедших и гордостью за всех ленинградцев, переживших тяжелейшее испытание в годы Великой Отечественной войны, но не утративших силы духа, мужества и стойкости.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» запустило Всероссийскую акцию, посвящённую Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Ученики 8 а класса МБОУ «СОШ п. Опытный» Цивильского района ЧР решили принять в ней активное участие.
Ребята выучили стихи, посвященные этому Дню, и организовали акцию «Читаем о Блокаде».
Во время Часа памяти «900 дней мужества», посвященного Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады мы вспомнили о том, как 900 дней и ночей находился Ленинград в осаде. Как создавалась легендарная Дорога жизни, как сражались на ней, и как Дорога жизни спасла город от голодной смерти.
Вспомнили и о Тане Савичевой, которая наравне с другими жителями перенесла боль и страдания блокады, вела свой блокадный дневник, но не смогла выжить. Зачитали воспоминания участников тех ужасных дней блокады, их дневники, которые открывают нам страшную картину жизни, о детях блокады.
Ребята вспомнили о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым, вставая за станки вместо ушедших на фронт родителей, ухаживали за раненными. О норме блокадного хлеба, по 125г.
Документальные кадры из видеороликов «Хроника блокады Ленинграда» заставили аудиторию прочувствовать трагедию и величие подвига нашего народа.
В завершении Часа памяти мы почтили память погибших минутой молчания.