25 марта в Чебоксарах состоялось торжественное открытие VII Всероссийского слёта студенческих поисковых отрядов. 150 поисковиков из 43 регионов России приехали в Чувашскую Республику для того, чтобы научиться находить и реализовывать возможности для развития студенческих объединений, взаимодействовать с администрацией учебных заведений, презентовать поисковую деятельность на региональном уровне. Среди приглашенных на это мероприятие были и учащиеся школ Чувашии. СОШ п. Опытный представляли руководитель школьного историко-краеведческого музея Н.Г.Никандрова и ученица 9а класса, член Отряда юных друзей пограничников «Застава» им. генерал-полковника А.Г.Викторова Кристина Васильева.

В фойе Дворца культуры Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова была организована выставка, которая продемонстрировала деятельность поисковых отрядов Чувашии.
С приветственным словом перед участниками слёта выступила депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Моисеевна Цунаева. Она отметила важную роль Поискового движения России — сохранение исторической памяти: «Эту миссию нужно выполнять с честью и достоинством. Не только копать, но и передавать эту правду».