Проведение недели математики и информатики в нашей школе стало традицией

Проведение недели математики и информатики  в нашей школе стало традицией

Математика, являясь древнейшей из всех наук, вместе с тем остается всегда молодой наукой, бурно развивается и все время расширяет области своего применения.

А информатика, будучи совсем молодой наукой, развивается еще стремительней!

Проведение недели математики и информатики  в нашей школе стало традицией. Это время, когда учащиеся становятся активными участниками проектов и организаторами творческих дел.

Цель проведения недели математики и информатики : развитие личностных качеств обучающихся и активизация их мыслительной деятельности, поддержка и развитие творческих способностей и интереса к предмету, формирование осознанного понимания значимости математических знаний в различных сферах профессиональной деятельности.

Задачи проведения недели математики в школе:

Учебные:

1.Совершенствовать профессиональное мастерство педагогов в процессе подготовки, организации и проведения  уроков и внеклассных мероприятий.

2. Повысить уровень математического развития обучающихся и расширить их кругозор.

3. Углубить представления обучающихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни. Показать ценность математических знаний в профессиональной деятельности.

4. Развитие у обучающихся умений работы с учебной информацией, развитие умений планировать и контролировать свою деятельность.

Развивающие:

1. Развивать у учащихся интерес к занятиям математикой.

2. Выявлять учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углублению своих знаний по математике.

3. Развивать речь, память, воображение и интерес через применение творческих задач и заданий творческого характера.

Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.

2. Воспитание умений применять имеющиеся знания в практических ситуациях.

3. Воспитание умений защищать свои убеждения, делать нравственную оценку деятельности окружающих и своей собственной.

За несколько дней до начала недели математики в школе на доске объявлений вывешивается объявление о проведении недели математики и расписан план ежедневных мероприятий.

ü  Открытие недели математики.

ü  МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.

ü  Оформление кабинетов к неделе  математики (Биографические данные и достижения великих математиков).

ü  Дистанционная олимпиада по программированию (Сетевой город)

ü  Школьный Хакатон, беспилотные летательные аппараты

ü  Конкурсы:

1)«Рисуем, используя числа и геометрические фигуры» (5-6 классы).

2)Составляем математические ребусы(7-9 классы).

3)Конкурс проектов кружка 3-D моделирования.

Организация выставки пособий для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по математике в школьной библиотеке.

ü  «Математическая лотерея «Кот в мешке». 8 а класс

ü  Математическая викторина « Угадай-ка» (5-6, 7-9, 10-11 классы) в Сетевом городе.

ü    «Внеклассное мероприятие  «Математическая карусель»(5а класс)

ü    Хакатон  «Беспилотные летательные аппараты»

ü  «Математическая сказка»( 6 б кл)

ü  Подведение итогов олимпиады по программированию

Занимательная виртуальная экскурсия

ü  Викторина «Проще простого» 5а и 8 а классы.

ü  Акция «Математика – сладкая наука»

ü  Конкурс проектов кружка «Робототехника»

Суббота

ü  Подведение итогов конкурсов рисунков, ребусов, викторин.(Сетевой город). Награждение

ü  Круглый стол учителей математики на тему «Обучение математике, проблемы и пути решения».

В рамках недели обязательно проводится олимпиада по математике и информатике, это позволяет выявить претендентов на участие в олимпиадах более высокого уровня.

В каждом классе обязательно проводится внеклассное мероприятие: КВН, викторины и т.д.

Обязательно проводятся конкурсы по робототехнике,  хакатон беспилотные летательные аппараты. Такие конкурсы проводятся в течение всей недели математики и информатики.

Неделя математики и информатики  создает атмосферу праздника. Ребята с удовольствием включаются в творческий процесс.

Мы уверены, что предметная неделя воспитывает интерес к предмету: математика уже не кажется сухой и скучной наукой. Дети видят, что и здесь нужны выдумка, полет фантазии, творческие способности.