Районный фестиваль-конкурс «Театр çăлкуçĕсем»

21–22 апреля в МБУК «РЦРК и БО» состоялся районный фестиваль-конкурс любительских театров «Театр çăлкуçĕсем» в рамках 174-летия со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева и 120-летия со дня рождения одного из выдающихся деятелей чувашской культуры и искусства Федора Павловича Павлова.

Цель конкурса: поддержка и развитие детского театрального искусства, выявление талантливых исполнителей и театральных коллективов.
Приветственные слова прозвучали от Оринова Вячеслава Николаевича - режиссера, артиста, заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики, лауреата премии имени В. Митты, Петровой Татьяны Николаевны - руководителя районного методического объединения учителей чувашского языка и литературы.
В конкурсе приняли участие театральные коллективы 12 образовательных и 6 дошкольных учреждений района. Коллективы продемонстрировали на сцене свою артистичность, исполнительское мастерство. Видно, что они работают над спектаклями не «из-под палки», а с интересом и энтузиазмом, и это не может не радовать организаторов фестиваля.
По итогам фестиваля определены победители. Лауреат 3 степени - театральный коллектив детского сада №7 «Солнечный город» и театральный коллектив СОШ п. Опытный, лауреат 2 степени - театральный коллектив детского сада №5 «Радуга» и театральный коллектив Чурачикской СОШ( рук. Венера Иванова), лауреат 1 степени - театральный коллектив детского сада №4 «Росинка» и театральный коллектив СОШ №2 (рук. Светлана Федорова).
От всей души поздравляем участников фестиваля, благодарим каждого участника за усердие.