Всероссийский день безопасности дорожного движения

21 сентября 2022 года - Всероссийский день безопасности дорожного движения. В этот день в нашей школе провел беседу начальник ОГИБДД МО МВД России «Цивильский» Андреев Александр Валерьевич. Он обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.

В ходе встречи Александр Валерьевич рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования, отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.
Затем перед обучающимися начальных классов выступил Отряд юных инспекторов дорожного движения МБОУ «СОШ п. Опытный» (руководитель отряда Фадеев В.В., классный руководитель 4б – Иванова Л.А.). Ребята показали выступление «Мы – за безопасные дороги».
Ученикам 1 а, 1б классов от имени главы Опытного сельского поселения Данилова Николая Васильевича были вручены светоотражающие элементы.
Участники Отряда юных инспекторов дорожного движения совместно с сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Цивильский» вышли в этот день на дежурство. Они вручали водителям письма, которые написали ребята 2а, 4а, 5а, 5б, 6а, 6б классов нашей школы. Водители транспортных средств с пониманием отнеслись к просьбе ребят, были неравнодушны, тронуты их обращением и пообещали быть предельно бдительными на дороге и, конечно же, строго соблюдать правила дорожного движения. Совместная акция дала возможность детям почувствовать свою значимость в понимании и разрешении проблемы обеспечения безопасности на дороге, напомнить водителям о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения