4 октября 2022 года в МБОУ «СОШ п. Опытный» Цивильского района проведен Всероссийский открытый урок по ОБЖ, приуроченный к 90-летию со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации.

Также проведена учебная эвакуация с участием сотрудников Росгвардии. Обучающиеся и работники школы были эвакуированы в полном составе на определенное место (КСК п. Опытный). Проведен анализ учебной эвакуации, отмечено слаженное действие работников и учащихся школы.
4 октября сотрудник ПЧ-40 г. Цивильск Андреев Анатолий Венедиктович и преподаватель-организатор ОБЖ Леонтьев Валерий Аркадьевич провели для обучающихся школы открытый урок по ОБЖ. Во время занятий обучающиеся познакомились с историей возникновения, развития ГО и МЧС, а также его современным состоянием. На занятиях обучающиеся отрабатывали навыки надевания ОЗК, также надевали боевую одежду пожарного, выполняли практические действия по спасению утопающего. На всех занятиях был организованы показ и обсуждение роликов по действиям в ЧС.