Счастье на селе

Пожалуй, каждый человек хоть раз в своей жизни задумывался о том, какой же должна быть настоящая счастливая жизнь. Я тоже думаю об этом иногда. Спустя время, опираясь на жизненный и литературный опыт, я понимаю, что счастливая жизнь - это та жизнь, в которой люди рядом с тобой улыбаются, в семье царит мир и покой, в которой ты живёшь, наслаждаясь жизнью. Для меня - это жизнь в моём родном селе. Чтобы доказать это, рассажу обо всех "плюсах" жизни на селе.

Плюсы жизни на селе:
✅Экология
Главным плюсом деревни является не загрязнённая окружающая среда. Чистый воздух – это именно то, что не купишь ни за какие деньги.
Ещё один важный вид загрязнения – звуковой. Круглосуточный шум автострады, рекламные выкрики, радиоголоса, разговоры соседей за стеной – это не здоровая среда для человеческого слуха. Тишина в деревне создаёт спокойный ритм жизни.
Редко упоминают о световом загрязнении. Но мне вспоминается исследование о том, что деревья в парке растут гораздо хуже своих собратьев за городом. И причина – фонари, горящие по ночам.

✅Отсутствие информационного мусора
В деревне человека окружают не вывески и билборды, а осины и берёзы. Здесь не ощущается постоянное вторжение не прошенной информации в голову. От того-то здесь легче думается, легче слышатся свои внутренние потребности, а не навязанные хитрой рекламой хотелки.
✅Возможность есть натуральную еду
Главный плюс проживания в деревне – возможность качественно питаться. Будет хорошая еда, будет хорошее здоровье. Многие могут поспорить, мол, и в мегаполисах есть фермерские рынки и магазины. Но хочется заметить, что не всякий продукт натуральный, на котором написано «фермерский», «эко», «деревенский», «домашний» и так далее.
✅Природа в деревне всегда рядом
Прогулка по окрестностям, за грибами, на рыбалку. Медитировать или просто поплавать в речке – неважно. Важно, что вы общаетесь с природой. И за такое удовольствие не нужно платить. Не нужно за ним далеко ехать. Наслаждаться природой можно каждый день, а не по выходным.
✅В деревне у человека больше свободного времени
Это спорный пункт, ведь у хозяина частного дома с участком, всегда больше дел по благоустройству, чем у горожанина, живущего в квартире. Но в деревне нет необходимости тратить время на стояния в очередях и пробках, значит времени, проведённого с пользой, будет больше. И это безусловно можно отнести к плюсам жизни в селе.
✅В деревне человек получает много новых навыков
Сегодня делаем домик над колодцем и вспоминаем уроки геометрии, чтобы рассчитать расход материалов. Завтра хочешь устроить клумбу и погружаешься в тонкости ландшафтного дизайна. Разноплановая деятельность развивает человека, делает его более гибким и легко обучаемым.
✅Физическая активность
В деревне люди ведут более подвижный образ жизни, что благоприятно влияет на их здоровье. Дровишек поколол, в лес прогулялся, грядку вскопал. Только главное – дозировать эту активность, чтобы она шла на пользу, а не подрывала здоровье.
✅Деревня учит улучшать свой экологический след
На селе начинаешь осознавать, насколько важно экономно относиться к природным ресурсам.  «У меня счётчики не стоят, пусть вода льётся» – такое отношение не приемлемо. Каждый понимает, насколько вода ценный ресурс и насколько легко он может исчезнуть. Задумываешься о вреде моющих средств, потому что канализация находится на твоём же участке, и вся химия попадает в твой клочок земли. "Не вредно ли мне в голову втирать этот шампунь? Я ведь тоже живое существо, как-никак."

✅Личное пространство
В деревне у человека больше места для жизни. Мир не ограничивается квартирными квадратами. Вы не узнаете подробностей личной жизни соседей через стену, не будете слушать плач чужих детей и скандалы взрослых.
✅Безопасность
Залётные преступники в селе – это большая редкость. Ведь здесь нет посторонних, все друг друга знают. А если появляется незнакомое лицо, у него обязательно спросят: «А вы к кому?» В деревне каждый немного консьержка.
✅Экономия
Недвижимость в деревне – дешевле, коммунальные платежи – меньше, продукты – доступнее. Что-то можно произвести самому, хотя бы элементарное – зелень, редиску, кабачки. За воду можно вовсе не платить, выкопав свой источник воды в деревне. Здесь нет необъяснимых платежей по капремонту, каждый сам в ответе за состояние своего жилья.
✅Общая атмосфера покоя и умиротворения
Создавать суету и беготню некому, к тому же близость к природе настраивает на спокойную и размеренную жизнь.
☀И, наконец, хочу процитировать французского художника Камиля Писсарро: "Счастлив тот, кто может разглядеть красоту в обычных вещах, там, где другие ничего не видят."