Очередное занятие курса «Разговоры о важном» - «Символы России» - прошло в 7а классе

У России, как и у каждого государства, есть свои государственные символы. Это флаг, гимн, герб. 30 ноября мы будем отмечать один из самых значимых праздников для российской государственности – День герба.
    Изображение государственного герба сопровождает гражданина повсюду: его можно увидеть на флагах, деньгах, печатях, паспорте, пограничных столбах, на зданиях органов власти. Герб – это часть особой государственной символики, которая отличает нашу страну от других государств, подчёркивает независимость и историческую самобытность российского многонационального народа.
    С целью формирования у обучающихся устойчивых представлений об истории отечественного герба,  чувства уважения к государственным символам Российской Федерации в 7 «а» классе прошло очередное занятие курса «Разговоры о важном» -  «Символы России».
      На занятии присутствовали заместитель главы администрации Цивильского района Чувашской Республики - начальник отдела сельского хозяйства администрации Цивильского района Борис Николаевич Марков, почетный работник общего образования Российской Федерации, мастер чувашской вышивки Елена Валентиновна Носова и директор школы Галина Георгиевна Фадеева.
      Борис Николаевич Марков в своем выступлении отметил, что сегодня герб символизирует единство нашей истории, связь между прошлым и настоящим российского государства и народа. Марков Б.Н. рассказал об особом значении главных символов Чувашской Республики и Цивильского района.
        Елена Валентиновна Носова отметила, что символы отражаются и в народных промыслах, особенно вышивке,  и  несут они особый смысл  как цвета флага, как слова гимна.
      Директор школы Фадеева Галина Георгиевна отметила символическое значение всех элементов герба Чувашской Республики. Всем надо знать важные слова: «Пулнă, пур, пулатпăр» - «Были, есть и будем». От нас зависит будущее нашей великой страны и нашей родной Чувашии. Галина Георгиевна призвала учеников любить родной язык, учить его, беречь. Важно и сохранить народные промыслы, читать чувашские книги, писать стихи на родном языке, так как  народ живет, пока живет его язык, культура и традиции. Народ жив, пока молодое поколение воспитывается в национальном духе.
     На занятии классный руководитель Петрова Татьяна Николаевна использовала много интересных форм: работу  в группах, защиту проектов «Герб нашей семьи», «Герб нашего класса», просмотр и обсуждение видеоролика…
    Флаг, герб, гимн – незыблемая составляющая страны, неразрывно связаны с её историей, традициями и ментальность, это важные сакральные элементы государственности. Знать и чтить их – означает уважать себя и свою страну.