В Чувашии состоялся межрегиональный форум педагогов, преподающих родные языки

Форум «Актуальные вопросы преподавания государственных и родных языков Чувашской Республики» открылся 14 декабря на базе СОШ №10 города Чебоксары. Его участниками стали педагоги из Ульяновской области, Татарстана и Чувашии.

В рамках педагогической гостиной учителя представили открытые уроки по чувашскому, русскому языкам, физкультуре, была организована творческая дискуссия по методике преподавания родных языков.
       15 декабря, работа форума продолжилась в стенах Чувашского республиканского института образования. Участников приветствовал министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.
   «…Существенная роль в привитии любви к родному языку отводится педагогу. Именно учителя и воспитатели приобщают детей к культурному наследию, духовным ценностям народа, на уроках языка изучаются традиции, обычаи того или иного народа», - отметил Дмитрий Анатольевич.  Подводя итоги 2022 года, министр отметил педагогов, достигших высоких результатов на всероссийских и межрегиональных конкурсах.
     Делегацию из  нашей школы на форуме представляли учителя чувашского языка и литературы  Татьяна Николаевна Петрова и Данилова Светлана  Геннадьевна, которые   приняли участие в обсуждении актуальных вопросов, связанных с изучением родного (чувашского) языка и  в мастер-классах.